Энергия ядерных реакций Печать
Автор naturalscience.ru   

При реакциях между самими ядрами, как и в случае с отдельными нуклонами, тоже наблюдается различие масс исходных и конечных продуктов. Объясняется это так же теорией Эйнштейна. В том случае, если общая масса всех частиц после реакции будет меньше, чем до неё, то реакция будет протекать с выделением энергии, и наоборот. Ее можно вычислить по той же формуле, что и энергию связи. Однако следует учесть, что в этом случае m - разность масс всех частиц до и после реакции.

Энергия, выделяющаяся при распаде ядер, значительно больше, чем при любой химической реакции между атомами. Например, при реакции распада одного ядра урана-235, которая протекает по схеме:

выделяется 3,3·10-11 Дж. Распад же только 1 г этого изотопа даст нам энергию, приблизительно в 30 000 раз большую, чем при сгорании такого же количества каменного угля! Но не всю ее можно использовать для практических нужд. Радиоактивные излучения уносят около 20% этой энергии. Эту долю использовать практически невозможно. Оставшиеся 80% - это кинетическая энергия образовавшихся ядер. Она может переходить во внутреннюю энергию какого-либо тела и может быть превращена в другие виды энергии.

В природе с выделением энергии протекают также реакции синтеза ядер. Например, образование гелия из водорода:

Для осуществления такой реакции протоны необходимо сблизить на расстояние около 10-12 м. Для этого они должны обладать большой кинетической энергией. Это достигается только при очень высокой температуре, такой, например, как в недрах Солнца.