Реактивное движение Печать
Автор naturalscience.ru   

Наверняка вы неоднократно видели по телевизору, как взлетает космический корабль. Может, даже, во время празднования Нового Года кто-то из ваших друзей запускал в небо цветные ракеты. При их полете постоянно выбрасывается струя раскаленных газов. Запуск космического корабля или праздничной ракеты - это примеры так называемого реактивного движения.

Реактивным движением называют движение тела, возникающее при отделении от него некоторой его части.

Рассмотрим реактивное движение ракеты более подробно. Предположим, что сначала она находится в покое где-то в межзвездном пространстве. Пренебрегая притяжением различных космических тел, будем считать корпус ракеты и выбрасываемые газы замкнутой системой тел. Применим к ней закон сохранения импульса:

Направим координатную ось по направлению полета ракеты. Спроектируем на нее векторы скорости корпуса ракеты (Jкр) и скорости выбрасываемых газов (Jвг). Выразим из уравнения скорость корпуса ракеты:

Заметим, что масса выброшенных газов равна массе сгоревшего топлива (mвг = mст). И последнюю формулу можно записать так:

Из этой формулы видно, что скорость корпуса ракеты тем больше, чем больше скорость выброшенного газа и доля, которую составляет масса сгоревшего топлива от массы корпуса ракеты. Расчеты показывают, что для того, чтобы ракета приобрела нужную скорость, масса топлива должна составлять более 90% от массы всей ракеты!