Пневматические и гидравлические механизмы Печать
Автор naturalscience.ru   

До сих пор мы изучали только такие механизмы, которые целиком состоят из твердых тел (рычаги, блоки и др.). Наступило время познакомиться с механизмами, в состав которых входят жидкости или газы. Механизмы, работающие при помощи сжатого газа, называют пневматическими (греч. "пневматикос" - воздушный). На рисунке справа изображен пневматический отбойный молоток.

Механизмы, работающие при помощи какой-нибудь жидкости, называются гидравлическими (греч. "гидор" - вода, жидкость).

На рисунке ниже показано устройство действующей модели гидравлического пресса. Рассмотрим его работу.

Обычно он состоит из двух сообщающихся цилиндров разного диаметра, закрытых подвижными поршнями. Внутри цилиндры заполнены машинным маслом. Надавливая на рукоятку, мы сжимаем масло в малом цилиндре, левый клапан закрывается, и, через открывшийся правый клапан масло перетекает в большой цилиндр. При поднятии рукоятки правый клапан закрывается, левый клапан открывается и масло из левого резервуара перетекает в малый цилиндр. При опускании рукоятки все повторяется.

Постепенно давление масла в большом цилиндре становится все больше, и правый поршень все сильнее сдавливает (то есть прессует) деталь в виде параллелепипеда.

Пресс позволяет получить выигрыш в силе до 1000 раз. Объясним, почему пресс позволяет получать выигрыш в силе. Изобразим схему устройства пресса. Поясним обозначения: F1 и F2 - силы, действующие на поршни, S1 и S2 - площади поверхностей этих поршней. Заметим, что при равновесии поршней пресса сила, действующая на поршень с большей площадью, всегда должна быть больше силы, действующей на поршень с меньшей площадью.

Докажем это наблюдение. Поскольку масло - это жидкость, то, согласно закону Паскаля, давление масла под обоими поршнями одинаково. То есть:

Преобразовав по свойству пропорции, получим ...

... правило равновесия сил на прессе.

Словами его можно выразить так: первая сила должна быть больше второй во столько же раз, во сколько площадь первого поршня пресса больше площади второго.