Биология Печать
Автор naturalscience.ru   

Слово происходит от др.-греч. "биос"- жизнь и "логос" - суждение, слово.

Понятие биология упоминается уже в сочинениях К. Бурдаха и Т. Роозе, в 1797 и 1800. Но специально предложено как термин Ж. Б. Ламарком и Г. Р. Тревиранусом в 1802, независимо друг от друга.

Термин биология имеет два толкования - широкое и узкое.

В более широком значении биология соотносится со всем комплексом наук о жизни, включающим множество самых различных направлений, как традиционные зоологию, ботанику и систематику, так и такие отдалённые друг от друга области, как биофизику и экологию.

В более узком значении термин биология соотносится с общебиологическими исследованиями. Рассматриваются строение и функции индивидуальных организмов и их сообществ; их распространение, происхождение, развитие, связи друг с другом и с окружающей средой.

В отличие от философии биология не пытается понять первые и последние причины жизни путём логических размышлений, но стремится познать её особенности и механизмы, естестественно научным методом. Таким образом биология входит в число естественных наук, достижениями которых пользуется и успехи которых дополняет.