Астрономия Печать
Автор naturalscience.ru   

Астрономия - это наука о небесных объектах (звездах, планетах, кометах и галактиках) и явлениях, происходящих вне земной атмосферы. Термин "астрономия" при переводе с греческого означает "закон звезд".

Астрономия - одна из старейших наук. Множество открытий было сделано еще на заре цивилизации. Ну и, конечно, настоящей революцией было изобретение телескопа, без которой немыслима современная астрономия.

Начиная с 20 века, астрономия как научная дисцилина разделилась на наблюдательную астрономию и астрофизику.  Наблюдательная служит для получения данных, сюда же относят и разработку инструментов и механизмов их получения. Теоретическая астрофизика на основании законов физики дает объяснения наблюдаемым физическим явлениям.

Так сложилось исторически, что астрономы-любители сделали огромное количество открытий. По сей день астрономия остается одной из немногих наук, где любители могут сыграть значительную роль, особенно в открытии и наблюдении кратковременных явлений.

Современная астрономия никак не связана с астрологией, в которой полагается, что человеческие поступки зависят от положения небесных объектов.