Основные человеческие расы Печать
Автор naturalscience.ru   

В современном человечестве выделяют три основные расы:
европеоидную -монголоидную - негроидную.

Это большие группы людей, отличающие некоторыми физическими признаками, например, чертами лица, цветом кожи, глаз и волос, формой волос. Расы - это не разные формы одного и того же гена, а исторически сложившиеся группировки особей, объединенные по целому ряду признаков. Они возникли в результате приспособления человека к факторам внешней среды и географической изоляции. Расовые особенности наследственны, и, по-видимому, часть из них в прошлом носила адаптивный характер. Приспособленность негроидов к жизни при повышенной температуре бросается в глаза: темная кожа задерживает ультрафиолет, способный вызвать соматические мутации (рак кожи), широкий нос и толстые, вздутые губы с большой поверхностью слизистых оболочек способствуют испарению с высокой теплоотдачей. У классических негроидов сухощавое сложение, длинные конечности - все это ускоряет вывод из организма лишнего тепла. Приспособительный характер признаков, которые в совокупности отличают европеоидов, не бросается в глаза так резко. Светлая кожа, пропускающая ультрафиолетовые лучи, спасает европеоидов от рахита, узкий выступающий нос согревает вдыхаемый воздух. Европеоиды значительно менее восприимчивы к простудам. Светлая кожа, прямые волосы, голубые или серые глаза - все эти признаки рецессивные, то есть подавляются более «сильными» в генетическом отношении доминантными (смуглая кожа, волнистые волосы, темные глаза). Приспособительны и признаки монголоидов - плоское и плосконосое лицо, складка в углу глаза - эпикантус - адаптация к суровому, с частыми пылевыми бурями климату Центральной Азии. Расселившись затем по Азии от тропиков до Арктики, монголоиды в основном сохранили свои признаки, хотя и во многом изменились. По умственным способностям, то есть способностям к познанию, творческой и вообще трудовой деятельности, все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями людей разных рас, а с социальными условиями развития общества.

Антропологи выделяют несколько десятков человеческих рас - так называемых рас второго и третьего порядка. Точную цифру назвать невозможно, тем более что многие такие группировки сливаются, исчезают или, наоборот, возникают. Это так называемые контактные группы. Например, в нашей стране около 45 млн. населения относится к переходному европеоидно-монголоидному типу. Можно сказать, что сейчас, в эпоху интенсивных контактов между народами и отмирания расовых предрассудков, практически нет «чистых» рас.

Будущее рас. Со временем расы, видимо, сольются в одну. Два фактора способствуют этому процессу .Первый из них - отделение человека от природы. Практически на всей Земле люди в городах едят одну пищу, проводят большую часть жизни при нормальной, «комнатной» температуре. Цвет кожи и прочие расовые признаки перестают быть адаптивными, отбор в этом направлении уже не ведется. Второй фактор - неуклонное превращение человечества в единую популяцию, которое не могут остановить все расовые, национальные и религиозные предрассудки. Когда «народы, распри позабыв, в великую семью соединятся», слияние рас в единую, всепланетную будет лишь вопросом времени, пусть весьма далекого, исчисляемого сотнями поколений.