Физическая величина Печать
Автор naturalscience.ru   

Нас окружает много предметов или, как говорят в физике, тел. Обратимся к рисунку. Стол, лежащая на нем доска, разлившаяся краска - все это физические тела. Каждое из них имеет много свойств. Краска, например, обладает свойством литься и течь, стол - свойством иметь горизонтальную поверхность, а лежащая на нем доска - свойством занимать часть площади этой поверхности, например 300 см2. Это показано на нижнем рисунке.

В окружающем мире постоянно происходят и различного рода изменения - физические явления. Наступление вечера, поворот крыльев мельницы, отражение в реке заходящего Солнца - это физические явления (см. рисунок). Каждое из них обладает свойствами.

Рассмотрим, например, явление "дождь". Он может идти 10 минут или дольше, при этом ветер может дуть со скоростью 5 км/ч или отсутствовать. Эти значения (10 мин и 5 км/ч) являются количественными характеристиками дождя и ветра.

Как видите, тела и явления имеют много свойств. Им можно дать описание в виде слов или рисунка - качественную характеристику. Но свойства можно описать и числами. В таком случае говорят, что дана количественная характеристика тела или явления. Она называется физической величиной.

Название
физической
величины
Буквенное
обозначение
величины
Единицы измерения величин:
основная и другие
Длина l м мм, см, дм, км
Ширина b м мм, см, дм, км
Высота h м мм, см, дм, км
Площадь S м2 мм2, см2, дм2, км2, а, га
Объем V м3 мм3, см3, дм3, км3, л, мл
Масса m кг мг, г, ц, т
Время t c мин, ч, сут, год, век
Скорость J м/с км/ч, дм/с, см/мин