Свойства электромагнитных волн Печать
Автор naturalscience.ru   

Для их изучения воспользуемся генератором и приемником радиоволн сверхвысокой частоты (» 1010 Гц). Приборы снабжены рупорами, обеспечивающими направленное излучение и прием волн.

Отражение волн. Расположим рупоры генератора и приемника под некоторым углом друг к другу. Приемник отметит отсутствие сигнала. Поместим под рупорами металлическую пластину. Приемник отметит наличие сигнала.

Объяснение результатов опыта. Электромагнитная волна, распространяясь в диэлектрической среде (воздухе), отразилась от поверхности проводящей среды (металлической пластины).

Преломление волн. Рупоры генератора и приемника расположим напротив друг друга, немного приподняв один из них. При включении генератора приемник отметит отсутствие сигнала. Поместим между рупорами куб из парафина или специальной пластмассы. Приемник отметит наличие сигнала.

 

Объяснение результатов опыта. На границах раздела двух диэлектрических сред (воздуха и парафина) наблюдается преломление электромагнитных волн.

Дифракция волн. Расположим рупоры напротив друг друга. При включении генератора приемник отметит наличие сигнала. Поместим вблизи приемного рупора металлический диск. Приемник отметит отсутствие сигнала. Передвинем диск на середину расстояния между рупорами. Приемник отметит наличие сигнала.

 

Объяснение результатов опыта. Если расстояние между диском и приемным рупором мало, волна, хотя и огибает диск, но не попадает в рупор. При отодвигании диска волна, огибая его, смыкается и попадает в приемный рупор.


Интерференция волн. Направим излучающий рупор на два металлических листа, расположенные рядом друг с другом под углом, чуть меньшим 180°. Передвигая приемный рупор вокруг листов, мы обнаружим последовательное усиление и ослабление мощности принимаемой волны.

Объяснение результатов опыта. Испущенная излучателем волна при отражении от листов расщепляется на два пересекающихся потока. Накладываясь друг на друга, в некоторых областях пространства они усиливают друг друга, а в некоторых - ослабляют. В результате образуются чередующиеся области с колебаниями большой и малой энергии. Красными стрелками мы показали примеры областей, где приемный рупор отметит максимумы колебаний поля. В промежутке между стрелками, а также слева и справа от них рупор отметит минимумы колебаний.