Как обнаружить электромагнитную волну Печать
Автор naturalscience.ru   

В предыдущем параграфе мы рассмотрели так называемый открытый колебательный контур. Разумеется, в таком "контуре" свободные колебания будут затухать очень быстро, так как отсутствует устройство, способное накапливать заряды - конденсатор. Поэтому для создания в антенне незатухающих электрических колебаний используют специальное устройство - генератор тока высокой частоты. Рассмотрим опыты с таким генератором.

Присоединим к генератору антенну, состоящую из двух отрезков проволоки. Включив генератор, мы создадим вокруг антенны переменное электромагнитное поле. Оно будет распространяться в пространстве в виде электромагнитных волн. Изготовим вторую такую же антенну, подключив к ней миниатюрную лампочку. Расположив антенны параллельно вблизи друг друга, мы обнаружим, что лампочка светится!

Объяснение этого опыта следующее. Переменное электромагнитное поле, созданное первой антенной, воздействует на электроны, находящиеся во второй антенне. Под действием быстро меняющегося поля электроны приходят в колебательное движение, смещаясь то к одному, то к другому концу антенны. Двигаясь внутри спирали лампочки, они вызывают ее нагревание и свечение.


Отодвинем "приемную" антенну с лампочкой дальше от "передающей" антенны, присоединенной к генератору. Лампочка будет светиться тусклее. Следовательно, энергия, излучаемая передающей антенной, по мере удаления от нее рассеивается в пространстве.