Действия над векторами Печать
Автор naturalscience.ru   

Сложение векторов. Чтобы найти сумму двух векторов, нужно: а) изобразить их исходящими из одной точки; б) дополнить чертеж двумя отрезками так, чтобы получился параллелограмм; в) провести новый вектор из исходной точки в точку соединения отрезков; он и будет вектором суммы.

Проиллюстрируем это правило на примере ситуации предыдущего параграфа. Рассмотрим движение автомобиля из т. А в т. В2. Взгляните на левый чертеж. Мы имеем два вектора: АВ1 и В1В2. Воспользовавшись параллельным переносом, изобразим вектор В1В2 исходящим из точки А. Дополним чертеж с векторами двумя отрезками СВ2 и В1В2 до образования параллелограмма (выделен желтым цветом). Вектором суммы будет вектор АВ2 (правый чертеж).

Вычитание векторов. Чтобы найти разность двух векторов, нужно: а) изобразить их исходящими из одной точки; б) дополнить чертеж отрезком так, чтобы получился треугольник; в) придать отрезку направление от вычитаемого к уменьшаемому; этот направленный отрезок и будет вектором разности. Проиллюстрируем это правило опять на примере движения автомобиля из т. А в т. В2. Перемещение автомобиля (вектор АВ2) может быть найден двумя способами:

Первый способ, сложение векторов, мы только что применяли; воспользуемся теперь вычитанием векторов. Взгляните на чертежи:

Получившийся вектор СВ3 совершенно такой же, как и искомый вектор АВ2. Это можно подтвердить параллельным переносом.