Амплитуда колебаний Печать
Автор naturalscience.ru   

Колебания тел могут быть различными в зависимости от способа их возбуждения. Например, они могут быть редкими или частыми, иметь большой или маленький размах. Редкость или частость колебаний мы охарактеризовали физическими величинами период и частота колебаний. Познакомимся теперь с величиной амплитуда колебаний. Она введена для характеристики размаха колебаний.

Амплитудой колебаний называют модуль наибольшего смещения колеблющегося тела (материальной точки) от положения равновесия. Единица измерения амплитуды - 1 метр.

Вы помните, что движения можно описывать несколькими способами - словесным, табличным, графическим и формулами (§ 13.2). Выясним, как колебательное движение можно описать графически.

Проделаем опыт. Подвесим на нити воронку с песком, который сыплется вниз тонкой струйкой. Под воронкой положим длинную доску. Толкнув воронку, заставив ее качаться влево-вправо. Возьмемся за край доски и будем равномерно вытягивать ее из под воронки. На доске тот час же образуется волнистая песчаная линия, в математике называемая синусоидой.

Видоизменим опыт. При помощи скрепок прикрепим к воронке листок бумаги. Теперь при качаниях воронки атмосферный воздух будет оказывать бо'льшую помеху ее движению, и колебания воронки станут затухающими. В этом случае песочная линия будет выглядеть так, как показано на правом графике. Там видно, что амплитуда затухающих колебаний с течением времени уменьшается.