Частицы вещества Печать
Автор naturalscience.ru   

Существование промежутков между частицами. В одну мензурку нальем 100 мл воды, а в другую - 100 мл подкрашенного спирта. Перельем жидкости из этих мензурок в третью. Удивительно, но объем смеси получится не 200 мл, а меньше: около 190 мл. Почему же так происходит?

Ученые установили, что вода и спирт состоят из мельчайших частиц, называемых молекулами. Они настолько малы, что не видны даже в микроскоп. Тем не менее известно, что молекулы спирта в 2-3 раза крупнее молекул воды. Поэтому при сливании жидкостей их частицы перемешиваются, и более мелкие частицы воды размещаются в промежутках между более крупными частицами спирта. Заполнение этих промежутков и способствует уменьшению общего объема веществ.

Малость размеров частиц вещества. Возьмем несколько пробирок. В первую нальем воды и бросим несколько кристалликов марганцовки (правильное ее название "перманганат калия"). Помешав воду стеклянной палочкой, мы увидим, что кристаллики растворились, а вода приобрела равномерную фиолетовую окраску. Отольем часть раствора во вторую пробирку и дольем чистой воды. Окраска раствора станет светлее, но после размешивания опять будет равномерной. Опыт можно повторить много раз, однако, при любом разбавлении окраска раствора слабеет, но все же остается равномерной по всему объему пробирки. Почему же окраска раствора остается равномерной?

Ученые установили, что подобно воде и спирту, марганцовка также состоит из мельчайших частиц. Все они настолько малы, что их нельзя увидеть "по одиночке". Именно поэтому окраска раствора и кажется нам равномерной. Если бы частицы марганцовки были крупнее, то вместо равномерной окраски раствора мы увидели бы прозрачную воду с плавающими в ней частичками марганцовки.

Названия частиц вещества. Это очень сложный вопрос. Мельчайшие частицы воды, спирта, сахара называются молекулами. Марганцовка, соль, ртуть состоят из частиц, называемых ионами. Мельчайшие частицы алмаза, фосфора, гелия называются атомами. Разобраться с названиями всех этих частиц вы сможете лишь тогда, когда изучите основы химии. А пока мы будем вам специально сообщать, как называются частицы изучаемого вами вещества. Например, в соленой воде содержатся следующие частицы: молекулы воды, ионы натрия и хлорид-ионы. А в стальном предмете можно обнаружить ионы железа, атомы углерода и другие частицы.

Неизменность частиц вещества. Как вы знаете, большинство веществ в зависимости от внешних условий (давления и температуры) могут быть либо твердыми, либо жидкими, либо газообразными. Возникает вопрос: одинаковы ли частицы одного и того же вещества, но в различных агрегатных состояниях?

Специальными исследованиями установлено, что частицы вещества не изменяются при изменении его агрегатного состояния. Например, на рисунке показано расположение молекул одного и того же вещества - воды - в твердом, жидком и газообразном состояниях. Как видите, молекулы воды остаются прежними; изменяется лишь расположение частиц и расстояния между ними.