Из истории становления метода научного познания Печать
Автор naturalscience.ru   

Галилей и становление закона инерции

В 1564 г. в Италии родился будущий великий ученый Галилео Галилей. Уже в 26 лет он стал профессором математики в университете своего города, одновременно занимаясь физикой и астрономией. В результате этого он пришел к выводам, противоречившим общепринятой науке того времени и был осужден своими коллегами. Понимая, что его открытия подрывают авторитет церкви, и что за них можно попасть на каторгу, Галилей тем не менее пишет книгу в защиту своих идей. Она построена в форме диалога между тремя людьми, имеющими различные точки зрения. В ходе спора читатель подводится к мысли, что прав тот персонаж, который отстаивает точку зрения Галилея.

Какие же идеи защищал Галилей? До него в науке считалось, что тело может двигаться только тогда, когда на него действует сила. Как только она прекращает свое действие, тело останавливается, то есть переходит в состояние покоя. Галилей же возражал: когда на тело не действуют никакие силы, оно необязательно покоится, оно может и двигаться, но не по-любому, а лишь равномерно (и прямолинейно). Галилей рассуждал так. Пусть вниз по наклонной плоскости катится шар. Разумеется, его движение будет ускоренным. Но если же шар толкнуть вверх по наклонной плоскости, то его движение будет замедленным. А как будет двигаться шар, если ему придать скорость на горизонтальной плоскости? Очевидно, шар не будет ни ускорять, ни замедлять своего движения, то есть будет двигаться равномерно.

Гражданский подвиг Галилея состоял не только в том, что книга была написана, а также и в том, что она была написана на итальянском языке, доступном простым людям. Дело в том, что во времена Галилея ученых было совсем мало, и жили они в разных странах. Поэтому, чтобы понимать друг друга, свои книги им приходилось писать на латинском языке, неизвестном другим малограмотным людям.