Электрический конденсатор Печать
Автор naturalscience.ru   

Проделаем опыт. Электрический прибор конденсатор подключим сначала к источнику тока, а затем - к лампочке. Мы увидим, что она на мгновение вспыхнет.Если лампочка начала светиться, значит, в цепи существовал электрический ток. Он образовался за счет энергии, полученной конденсатором от источника тока. Ток - это движение заряженных частиц. Откуда же они взялись и почему двигались недолго?

Чтобы понять работу конденсатора, проделаем опыт. Два металлических диска, укрепленные в штативах, соединим с электрометром. Коснемся левого диска заряженной эбонитовой палочкой.

Электрическое поле, возникшее вокруг левого диска, будет отталкивать свободные электроны правого диска к его наружней стороне. В результате на его внутренней стороне образуется положительный заряд. Он создаст собственное поле, которое будет притягивать электроный газ в левой пластине, и он "сгустится" на ее внутренней стороне. Таким образом, прикасаясь палочкой к наружней стороне левого диска, мы сможем передавать ему все новые и новые порции заряда, "самоуплотняющиеся" внутри пластины. Электрометр, разумеется, отметит постепенное увеличение заряда.

 

Электрический конденсатор - прибор, служащий для накопления электрического заряда (лат. "конденсаре" - уплотняю, сгущаю).

Итак, экспериментальным путем мы выяснили, что в конденсаторе накопление заряда происходит на проводниках, разделенных изолирующей прослойкой. Этот заряд невелик, поэтому ток, создаваемый конденсатором, как правило, является кратковременным.