Катушка индуктивности Печать
Автор naturalscience.ru   

Проделаем опыт. Возьмем две одинаковые лампочки. Подключим их к источнику тока, используя реостат и катушку индуктивности. Этот прибор вам известен из 8 класса под названием электромагнит.


При замыкании выключателя лампа, соединенная с катушкой индуктивности, загорается на несколько секунд позже, чем лампа, соединенная с реостатом. Теперь разомкнем выключатель. В этот момент обе лампы не погаснут, а вспыхнут еще ярче! Правда, эта вспышка ламп будет очень кратковременной.


Более позднее загорание первой лампы объясняется так. При включении тока его энергия идет не только на нагревание спирали лампы, но и на создание магнитного поля вокруг катушки индуктивности. Для этого требуется некоторое время. И лишь после этого энергия тока будет целиком превращаться в теплоту, разогревая спираль лампочки настолько, что она начинает светиться.

При размыкании выключателя ток уменьшается, следовательно, ослабевает (то есть изменяется) и магнитное поле. Следовательно, происходит явление электромагнитной индукции. В катушке возникает индукционный ток, который, проходя через обе лампы, заставляет их вспыхнуть. Таким образом, энергия магнитного поля, запасенная катушкой индуктивности в момент замыкания выключателя, в момент его размыкания вновь превращается в энергию тока.