Электрический заряд Печать
Автор naturalscience.ru   

Наэлектризуем эбонитовую палочку шерстяной варежкой, а стеклянную палочку - шелковым платком. Подвесив палочки на нитях, увидим, что эбонит и шерсть, стекло и шелк притягивают друг друга, а стекло и шерсть, эбонит и шелк отталкиваются друг от друга.

 

Отталкивающиеся заряженные тела в физике условились называть одноименно заряженными. А притягивающиеся заряженные тела условились называть разноименно заряженными.

До XVIII века ученые не делали различий между "стеклянным", "шерстяным", "шелковым" и другими видами электричества. Однако в 1733 году французский ученый Ш.Дюфэ выяснил, что существует электричество двух родов, в высокой степени отличных один от другого. "Один род я называю стеклянным электричеством, другой - смоляным. ... Тело, наэлектризованное стеклянным электричеством, отталкивает все тела со стеклянным электричеством, и, обратно, оно притягивает тела со смоляным электричеством".


Как видите, Ш.Дюфэ обнаружил, что "стеклянным" электричеством можно наэлектризовать не только стекло, а любое тело (см. подчеркнутую фразу). Взгляните на рисунок справа. Верхней эбонитовой палочке мы передали некоторое количество "стеклянного" электричества, и она начала отталкивать стеклянную палочку. Нижняя же эбонитовая палочка наэлектризована как обычно: трением о шерсть или мех.

Полвека спустя термины "стеклянное" и "смоляное" электричество были заменены на другие: "положительный" и "отрицательный" заряд. Эти названия сохранились до сегодняшнего дня:

+q - положительный заряд (так заряжается стекло, потертое о шелк; шерсть, потертая об эбонит).
-q - отрицательный заряд (заряд шелка при трении о стекло; заряд эбонита при трении о шерсть).


Электризуя разные тела, легко заметить, что сила взаимодействия между ними может быть различной: больше или меньше. В физике это объясняют тем, что заряд тела может быть большим или маленьким. Следовательно, заряд - физическая величина. Единицей измерения заряда служит 1 кулон.

 

Электрический заряд поддается делению на порции. Убедимся в этом на опыте с двумя одинаковыми электроскопами (см. рисунок). Пусть левый электроскоп заряжен, а правый - нет. Соединим электроскопы проволокой. Мы увидим, что заряд поровну распределится между приборами. Убрав проволоку и коснувшись правого электроскопа рукой, мы заставим его заряд перейти внутрь нашего тела. После этого опять соединим электроскопы проволокой. Так можно поступать сотни раз: заряд будет делиться на все более мелкие части.

Однако американский физик Р.Милликен опытами установил, что заряд любого тела можно делить не бесконечно. Существует наименьшая порция заряда - элементарный заряд: 1,6·10-19 Кл. Заряд никакого тела не может быть меньше этой величины.