Закон Паскаля
naturalscience.ru   
Познакомимся с необычным законом: он справедлив лишь для жидкостей и газов. Проведем опыт. В полиэтиленовый пакет наберем воды и завяжем. Если на него надавить рукой, то он прорвется, и вода вытечет. Однако заметим: пакет прорывается не обязательно в том месте, где на него давят. Следовательно, давление, оказываемое на одну часть пакета, распространяется в другие части.

 

Этим простым опытом мы проиллюстрировали закон Паскаля. Он звучит так: давление, производимое на жидкость или газ, распространяется без изменения во все части жидкости или газа.

Согласно этому закону, давление внутри жидкостей и газов распространяется по всевозможным направлениям. Следовательно, жидкости и газы оказывают давление во всех направлениях: влево, вправо и даже вверх! Это подтверждается опытами. Рассмотрим некоторые из них.

Возьмем стеклянную трубку и легкий диск на нити (рис. "а"). Натянув нить, мы получим сосуд с отпадающим дном (рис. "б"). Погрузим этот сосуд в широкий стакан с водой. Удивительно, но теперь дно не отпадет, даже если нить не натягивать (рис. "в"). Так происходит потому, что верхние слои воды в стакане создают давление на нижележащие слои, в том числе и на слой воды под диском. Согласно закону Паскаля, давление передается через этот слой и действует на диск снизу вверх. Сила этого давления и поддерживает диск, прижимает его к краям стеклянной трубки.

 



 

Продолжим опыт. Нальем в трубку столько подкрашенной воды, чтобы ее уровень оказался ниже, чем у воды в стакане (рис. "г"). Мы увидим, что диск не отпадает. Так происходит потому, что давление на диск снизу больше, чем сверху. Увеличим высоту слоя подкрашенной воды. Диск отпадет (рис. "д"). Значит, давление на диск сверху, созданное подкрашенной водой, превысило давление снизу, созданное водой в стакане.


Закон Паскаля имеет интересное следствие: вне зависимости от формы и размеров сосуда давление внутри жидкости на одной и той же глубине одинаково. Докажем это утверждение.

Пусть рассматриваемым "сосудом" будет морская бухта с подводной пещерой. Взгляните на рисунок. Казалось бы, что давление воды в пещере меньше, чем давление в открытом море. Однако, если бы это было так, то под действием большего из давлений вода из моря устремилась бы в пещеру, и уровень воды в море стал бы понижаться. Невероятно, да? Следовательно, поскольку вода у входа в пещеру (и в море тоже) остается в покое, значит давление воды в пещере равно давлению воды в открытом море.