Тяготение и масса Печать
Автор naturalscience.ru   

Ни для кого не секрет, что ничем не удерживаемые тела падают на землю. Это происходит потому, что существует земное тяготение - притяжение тел Землей. Ученые выяснили, что оно тем сильнее, чем больше масса тела, за которым мы наблюдаем. Проделаем опыт, изображенный на рисунке. Гири с различными массами подвесим к одинаковым пружинам. Гиря с большей массой сильнее притягивается Землей и, поэтому, сильнее растягивает пружину.

Но оказывается, тела притягиваются не только к Земле, но и друг к другу! Однако обнаружить это можно лишь специальными опытами. Упрощенная схема одного из них изображена на рисунке. На очень длинной нити подвешен шарик. Сначала нить висела вертикально. Но, когда слева подкатили большой и очень тяжелый шар, нить отклонилась. Это произошло из-за притяжения большим шаром маленького шарика.

Взаимное притяжение всех тел в мире имеет собственное название: явление гравитации или явление всемирного тяготения. Гравитационное притяжение любого тела проявляется тем заметнее, чем больше его масса. Именно поэтому притяжение Земли, масса которой огромна, мы замечаем на каждом шагу, а притяжение других окружающих нас тел смогли обнаружить лишь специальным опытом.

Примечание: наши комментарии по описанному опыту с шарами см. по адресу www.fizika.ru/fakult - статья "Обнаружение притяжения земных тел".

Гравитационное притяжение Земли (а также других планет) позволяет нам измерять массу тел с помощью специального измерительного прибора - весов.

Рассмотрим рычажные весы, с которыми вы встретитесь в кабинете физики. Они изображены на рисунке. Цифрами обозначены: 1 - левая чаша, 2 - указатель равновесия, 3 - коромысло (рычаг), 4 - футляр с гирями (разновесом), 5 - правая чаша, 6 - основание весов. Измерение массы при помощи рычажных весов основано на сравнении гравитационного притяжения гирь и взвешиваемого тела к Земле.

Как вы знаете, единица измерения массы - 1 килограмм. Гири с надписью "1 кг", используемые в лабораториях или магазинах, имеют массу 1 кг лишь приблизительно. Массу точно 1 кг имеет только единственная в мире гиря - так называемый международный эталон килограмма. Он сделан из особого сплава, имеет цилиндрическую форму и хранится в специальном помещении в городе Севре близ Парижа. Там созданы условия для сохранения эталона в неизменном виде на много веков. Все гири, которые применяются в нашей жизни, сравниваются с копиями этого эталона, хранящимися в каждой стране.