история электромагнитной волны Печать
Автор naturalscience.ru   

Прошло уже более века с момента, когда в 1886 г. немецкий ученый Г.Герц построил первые в мире передатчик и приемник электромагнитных волн. Они были весьма примитивны, однако сослужили очень важную роль для науки.

В XX веке электромагнитные волны начали прочно входить в быт людей. Еще до войны в квартирах горожан появились радиолы, затем - телевизоры, в 60-е годы распространившиеся необычайно широко. В 90-х годах в наш быт стали проникать радиотелефоны, микроволновые печи, пульты дистанционного управления телевизорами, видеомагнитофонами и т.д. Все эти приборы излучают или принимают электромагнитные волны.


Что же такое электромагнитная волна? Существует ли она "сама по себе" или же только вокруг передатчика волн? Имеет ли эта волна, как и волны механические, скорость распространения или же мгновенно переносится из одной точки земного шара в другую?

XX век, век космических полетов, убедительно продемонстрировал, что электромагнитные волны могут существовать как самостоятельный объект, независимо от источника, их породившего. Например, искусственный спутник Земли, отслуживший свой срок, постепенно снижается, и, входя в плотные слои атмосферы, сгорает. Однако, электромагнитные волны, испущенные его передатчиками, еще долгое время будут блуждать в космическом пространстве и могут быть уловлены радиоприемниками.

Полеты управляемых космических аппаратов на далекие расстояния к планетам Солнечной системы также убедительно продемонстрировали, что скорость распространения электромагнитных волн велика, но не бесконечна; она составляет » 300 000 км/с. Например, команды, передаваемые в виде радиоволн космическим аппаратам, находящимся на Луне, приходят туда с запаздыванием по времени примерно на 1 с.