Видимое движение светил Печать
Автор naturalscience.ru   

При наблюдении ночного неба кажется, будто Земля расположена в центре огромного шара, на внутреннюю поверхность которого "приклеены" звезды, образуя причудливые созвездия. В действительности же в космосе звезды расположены беспорядочно, не образуя никаких созвездий. Зачастую даже бывает так, что две соседние звезды на небе в космосе находятся друг от друга гораздо дальше, чем "несоседние" звезды.

Для пояснения рассмотрим чертеж. Три звезды А, B и C расположены в пространстве так, что A и B находятся дальше, чем B и C. Однако из-за огромных расстояний все они кажутся нам расположенными одинаково далеко - на поверхности воображаемой небесной сферы. Точки A', B' и C' являются кажущимися положениями звезд, из-за чего расстояние AB кажется меньшим, чем BC.

При наблюдениях с Земли небесная сфера кажется вращающейся вокруг нашей планеты с периодом 24 часа. Например, на рисунке слева показано созвездие Большой Медведицы. В течение ночи можно наблюдать, как оно сделает половину оборота вокруг Полярной звезды.

Итак, под вращением небесной сферы мы понимаем суточное вращение всех звезд на видимой и невидимой нами частях неба вокруг некоторой воображаемой оси. Ось вращения небесной сферы в астрономии имеет специальное название - ось мира. При наблюдении из северного полушария, ось мира, проходя через наблюдателя, пересекается с небесной сферой вблизи Полярной звезды. Эта точка небесной сферы называется северным полюсом мира. Опустив из нее перпендикуляр на линию горизонта, мы получим всем известную точку горизонта "Север".