Электрическая цепь
naturalscience.ru   

На предыдущем уроке мы познакомились с источниками тока. Существуют также и потребители электроэнергии - лампы, пылесосы, звонки, компьютеры и другие. Для их включения и отключения применяют выключатели, кнопки и рубильники.

Источник тока и потребители электроэнергии, соединенные проводниками, в физике называют электрической цепью. Например, на рисунке вы видите изображение простой электрической цепи для одновременного наблюдения теплового, химического и магнитного действий тока.

В физике все электроприборы имеют условные обозначения:

 

В дальнейшем на уроках физики нам придется использовать много электроприборов, соединяя их в разнообразные электрические цепи. Они могут быть достаточно сложными. И чтобы лучше их понимать, мы будем пользоваться электрическими схемами. Ниже, например, вы видите схему цепи, изображенной на левой странице.


Виды соединений проводников. Если вас попросят собрать цепь из источника тока и двух лампочек, то вы, скорее всего, поступите как изображено на схеме "а". Такое соединение проводников называют последовательным. Оно так названо потому, что электроны, двигаясь от клеммы "-" источника тока, пройдут через обе лампочки последовательно, то есть сначала через левую лампочку, а затем - через правую.


Но лампочки можно соединить и так, как изображено на схеме "б". Такое соединение проводников называется параллельным. Это название подчеркивает, что, двигаясь от источника тока, все электроны разделятся на две "группы", которые пройдут через лампочки параллельно, независимо друг от друга.


В электрических цепях часто встречается смешанное соединение электроприборов. Например, на схеме "в" показано параллельное соединение резистора и вольтметра. Эта группа приборов последовательно соединена с амперметром и клеммами для подключения источника тока.