Электрическое напряжение
naturalscience.ru   
Кроме силы тока, мощность зависит еще от одной физической величины - электрического напряжения. В нашем случае напряжение, создаваемое выпрямителем, меньше напряжения, создаваемого городской электросетью. Поэтому при равенстве сил тока мощность тока в цепи с меньшим напряжением оказывается меньше.

Зависимость электрической мощности сразу от двух величин в физике представляют произведением:

P - мощность тока, Вт
I - сила тока, А
U - электрическое напряжение, В

По международному соглашению единицей электрического напряжения служит 1 вольт. Это такое напряжение, которое при силе тока 1 А создает ток мощностью 1 Вт.


Для измерения напряжения используют специальный прибор - вольтметр. Его всегда присоединяют параллельно к концам того участка цепи, на котором хотят измерить напряжение. Внешний вид школьного демонстрационного вольтметра показан на рисунке справа.

Измерим напряжение на различных участках цепи, состоящей из реостата и лампочки. Сначала измерим напряжение на реостате: ... В. Затем измерим напряжение на лампочке: ... В. И, наконец, напряжение на всем соединении ... В.

 

Измерения показывают, что в цепи с последовательным соединением проводников напряжение на всем соединении равно сумме напряжений на отдельных проводниках:

 

Измерим теперь напряжение на различных участках цепи с параллельным соединением проводников, например, лампочек.

 

Измерения покажут, что в цепи с параллельным соединением проводников напряжение на каждом из проводников равно напряжению на всем соединении