Австралия Печать
Автор naturalscience.ru   


Австралия наименьший по размерам материк. Ее площадь 7631,5 тыс. км2, что составляет около 2/3 площади Европы. Самая северная точка материка мыс Йорк находится на 10°41" ю. ш., самая южная -мыс Юго-Восточный на 39°11" ю. ш. Материк простирается с запада на восток на 4100 км (от мыса Стип-Пойнт на 113°05" в. д. до мыса Байрон на 153°34" в. д.), с севера на юг наибольшая протяженность суши составляет всего 3200 км. Береговая линия расчленена слабо. Крупных заливов только два Карпентария и Большой Австралийский. Бассов пролив отделяет от материка остров Тасманию. Австралия, остров Тасмания и другие небольшие острова в Тихом и Индийском океанах составляют территорию Австралийского Союза. Восточное побережье Австралии сопровождает Большой Барьерный риф, протягивающийся почти на 2000 км от мыса Йорк до тропика. Его ширина на севере около 2 км, к югу возрастает до 150 км. От берега он отделен лагуной, глубиной до 50 м, также расширяющейся к югу. Большой Барьерный риф прорезан узкими проходами, позволяющими океанским пароходам проникать из открытого океана в тихие прибрежные воды. Рельеф Австралии прост и напоминает рельеф Африки. Западная половина материка занята Западным плато, к нему примыкает широкая полоса Центральной низменности, протягивающейся от залива Карпентария до Индийского океана. На восточной окраине материка узкой полосой проходят горы, называемые Восточно-Австралийскими горами. Природа Австралии имеет много особенностей, отличающих ее от других частей земного шара. Австралия, прежде всего-материк реликтов. Реликтовые виды растений и животных отличаются высоким эндемизмом, глубокой древностью и сохранились на австралийской суше благодаря ее длительной изоляции. На материке остались нерасчлененными эрозией обширные древние поверхности выравнивания, бронированные латеритными корами и обусловливающие равнинный характер рельефа. Не исчезли и следы прежней обводненности ныне пустынных и полупустынных областей. С другой стороны, в Австралии отсутствуют молодые складчатые горы, нет действующих вулканов и современного оледенения. Все это находится в связи с геологической историей материка и с колебаниями климата в геологическом прошлом и придает природе материка глубокое своеобразие. Географическое положение и современные особенности климата обусловливают широкое распространение внутри Австралии тропических пустынных ландшафтов. Северная окраина материка занята саваннами и редколесьями, южная ландшафтами субтропического типа: лесными на влажных юго-западной и юго-восточной окраинах и ландшафтами саванн, степей и полупустынь в более засушливых внутренних районах.

Горы, протягивающиеся вдоль восточной окраины материка, задерживают влажные ветры с Тихого океана и ограничивают распространение влажно-лесных ландшафтов узкой полосой прибрежной низменности и наветренными склонами.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Немного более 200 лет назад Австралия была скудно заселена аборигенами. В 1788 году первые европейские поселенцы прибыли в Австралии Первым флотом (First Fleet), созданным в 1786 году по приказу лорда Сиднея для транспортировки 750 заключенных. Всего на кораблях было 1 487 человек, из которых в Австралии осталось 1030. Сейчас население страны составляет около 19 миллионов. См. интернет-ресурсы по истории ШТАТЫ, ТЕРРИТОРИИ, СТОЛИЦЫ Столица Австралии Канберра (Canberra) Австралия разделена на 6 штатов, две внутренние территории и 7 внешних: Виктория (Victoria, VIC) столица Мельбурн (Melbourne) Новый Южный Уэльс (New South Wales, NSW) столица Сидней (Sydney) Южная Австралия (South Australia, SA) столица Аделаида (Adelaide) Квинсленд (Queensland, QLD) столица Брисбен (Brisbane) Западная Австралия (Western Australia, WA) столица Перт (Perth) Тасмания (Tasmania, TAS) столица Хобарт (Hobart) Территория Федеральной Столицы (Australian Capital Territory, ACT) столица Канберра (Canberra) Северные Территории (Northern Territory, NT) столица Дарвин (Darwin) Внешние территории: остров Норфолк (Norfolk Island), Кокосовые острова (Cocos Islands), Остров Рождества (Christmas Island) и др. НАСЕЛЕНИЕ Коренные жители аборигены, экваториальной и европиоидной расы. Антропологи относят их к австролоидной расе. Аборигенное население невелико, составляет около 1% жителей материка. В этническом отношении аборигены делятся на многочисленные племена, гшоворящие на различных языках. Основное современное население англоавстралийцы, потомки колонистов из Великобритании и Ирландии, а также переселившиеся сюда эммигранты из Европы и Азии. Государственный язык Австралии английский. Численность населения около 17 млн. чел. Средняя плотность населения 2 человека на км. кв Большая часть часть населения проживает в крупых городах на юго-востоке континета (Мельбурн, Сидней, Канберра и др. ). Австралийский союз единственное в мире государство, занимающе целый материк. Столица государства Канберра, культурный и административный центр Австралии. Перепись 1996 года показала, что в Австралии на тот момент проживало 17 892 423 человек, что на 6,2% больше, чем в 1991 г.

Население Австралии стареет; средний возраст составляет 34 года, а 12,1% от всего населения в возрасте 65 лет и старше. Из числа всего населения 73,9% родились в Австралии, а среди всех остальных 36,2% прибыли из Англии. Есть переселенцы из Новой Зеландии и Ирландии, но большинство (после Англии) из Италии, Вьетнама, Греции, Китая и Германии. Количество аборигенов по происхождению выросло на треть с 265 458 в 1991 до 352 970 в 1996-м. Среди них 55,8% были учтены в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Среди населения Северной Территории аборигены составляют 23,7%. Везде, кроме Северной Территории, число женщин (50,5%) больше, чем мужчин (49,5%). ЯЗЫК Английский (государственный). В связи с большим количеством иммигрантов, можно услышать все варианты и акценты английского, а также китайский, итальянский, русский, греческий... плюс множество диалектов коренных жителей Австралии аборигенов. КЛИМАТ Времена года противоположны европейским: самое жаркое время в декабре и январе, австралийская зима в июне и августе САМОЕ ВЫСОКОЕ, НИЗКОЕ, БОЛЬШОЕ В АВСТРАЛИИ... Самая высокая гора гора Костюшко 2 229 метров. Высочайшая точка пик Моусон острова Heard 2 754 м. Австралия самый низкий континент в мире, средняя высота всего 330 метров. Самая низкая точка озеро Айре (Lake Eyre), на 15 метров ниже уровня моря. Самая южная точка материка Южная Точка (South Point) мыса Уилсона (Wilson's Promontory) к югу от Мельбурна. Юго-Восточная Точка (South East Point) в Тасмании самая южная точка континента за исключением Антарктики. Самая длинная река Муррей (Murray River) и ee приток р. Дарлинг (Darling River). Вместе они тянуться на 3 370 км., а их бассейн составляет более миллиона квадратных километров, то есть 14% всей территории Австралии. Самый большой штат Западная Австралия, с территорией более 2,5 миллионов кв. км. Самым большим островом является сама Австралия, затем следует Тасмния, и остров Мельвиль (Melville Island), расположенный неподалеку от Дарвина и занимающий 5 786 кв. км Самым маленьким штатом является Тасмания. Самая высокая температура, +53 С, зарегистрирована в штате Квинсленд в 1889г.