Океаны Печать
Автор naturalscience.ru   


Самый большой из четырех океанов Тихий. В нем вмещается свыше 700 млн м3 воды. Рекордная глубина в Мировом океане находится в Марианском желобе на отметке 11022 м. Под толщей Мирового океана скрыты высочайшие горные вершины. Самым высоченным горным хребтом, если убрать океанскую воду, окажется Океания. В общее название Океания входят около 10 тыс. малых и больших островов с общей площадью 1,25 млн км. Это самое большое скопление островов на одном участке Мирового океана. Целенаправленные исследования Мирового океана показали, что только в одном Тихом океане имеется до 10 тыс. подводных гор. Из них 3% достигают высоты более 5 тыс. м. Наибольшее число вершин сосредоточено в северо-западной части океана. Самая высокая подводная гора расположена между Новой Зеландией и Самоа. Она была обнаружена в 1953 году. Высота подводного рекордсмена 8555 м. Если бы вершина подросла еще на 360 м, то она вырвалась бы на поверхность океана. Она лишь метров на 300 уступает самой высокой горе на суше Джомолунгме. Самый обширный подводный горный хребет простирается на 65 тыс. км, пересекая все океаны от Северного Ледовитого до Тихого. Эта горная цепь более чем в 1,5 раза превышает протяженность экватора Земли. Крупнейшее подводное возвышение в отдельно взятом океане расположено в высокоширотной части Индийского океана. Оно получило название плато Кергелен и протянулось с северо-запада на юго-восток примерно на 2500 км, по ширине на 200 600 км, поднимаясь со дна океана на 2-4 км. В глубине океанской толщи имеются и сверхотвесные каньоны, достигающие в отдельных местах высоты 2 км. Для сравнения: глубина самого Большого Каньона на земной суше в Колорадо (США) достигает 1,3 км. В наибольшей степени средний уровень океана снижается над глубоководной впадиной Пуэрто-Рико на 15м. Впервые о существовании мощных океанических течений заявили американские мореходы в середине XVIII века. Осуществляя торговые рейсы через воды Атлантики, они направляли суда по течению Гольфстрим и тем самым достигали суши дней на пятнадцать раньше самых быстроходных по тем временам английских кораблей. Ну а первым, кто нанес это мощное океаническое течение на карту, был американский изобретатель В. Франклин, будущий президент США. Кстати, позднее ведущие океанологи и картографы, пользуясь современными методами исследования, существенных изменений в первую официальную карту Гольфстрима не внесли: настолько точно выполнил работу Франклин.

Удивительно, но он сделал это, ни разу не выходя в открытое море. Самые мощные приливы океанских вод наблюдаются в заливе Фанди. Здесь волны Атлантики поднимаются на свою максимальную высоту-18 м. В Пенжинской губе тихоокеанские воды во время приливов имеют наибольшую высоту 13,2 м. Для сравнения: в открытом океане высота прилива обычно достигает 0,9 м. Самые высокие волны высотой 34 м были зарегистрированы в 1933 году в Тихом океане. Напомним, под высотой волны подразумевают превышение гребня одной волны над ложбиной другой. Океанологи считают, что для образования подобных волн-убийц требуется высокая скорость ветра плюс большой разгон длиной в несколько тысяч морских миль. При подходе к берегу максимальная высота волн может достигнуть 40 м. Самые быстрые волны были зафиксированы в 1946 году также в Тихом океане. Они вызвали сильное землетрясение с эпицентром в районе Алеутского желоба. На расстояние 3200 км было потрачено немногим более 4 часов. Высота этих волн составляла не менее 15 м. 27 марта 1967 года на северном побережье Франции был отмечен прилив века. Дважды в этот день море отступало от берегов в максимальной точке на 20 км и обрушивалось на сушу со скоростью 30 км/ч. Разница в уровне воды достигала в отдельных отметках 13 м. Первая научная экспедиция, специальноорганизованная для изучения Мирового океана, была осуществлена в 1876 году. Эту экспедицию организовало английское правительство, снарядив судно Челленджер . Возвращение судна в родной порт 26 мая 1876 года было триумфальным.

Атлантический океан, часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. Атлантический океан уступает по размерам только Тихому; его площадь составляет примерно 91,56 млн. км2 От других океанов его отличает сильная изрезанность береговой линии, образующей многочисленные моря и заливы, особенно в северной части. Кроме того, суммарная площадь бассейнов рек, впадающих в этот океан или его окраинные моря, значительно больше, чем у рек, впадающих в любой другой океан. Еще одним отличием Атлантического океана является относительно малое количество островов и сложный рельеф дна, которое благодаря подводным хребтам и поднятиям образует множество отдельных котловин. Северная часть Атлантического океана Границы и береговая линия. Атлантический океан делится на северную и южную части, граница между которыми условно проводится по экватору. С океанографической точки зрения, однако, к южной части океана следует отнести экваториальное противотечение, располагающееся на 5-8° с. ш. Северная граница обычно проводится по Северному Полярному кругу. Местами эта граница отмечена подводными хребтами. В Северном полушарии Атлантический океан имеет сильно изрезанную береговую линию. Его относительно узкая северная часть соединяется с Северным Ледовитым океаном тремя неширокими проливами. На северо-востоке Девисов пролив шириной 360 км (на широте Северного Полярного круга) соединяет его с морем Баффина, относящимся к Северному Ледовитому океану. В центральной части, между Гренландией и Исландией, находится Датский пролив шириной в самом узком месте всего 287 км. Наконец, на северо-востоке, между Исландией и Норвегией, располагается Норвежское море шириной ок. 1220 км. На востоке от Атлантического океана отчленяются две глубоко вдающиеся в сушу акватории. Более северная из них начинается Северным морем, которое восточнее переходит в Балтийское море с Ботническим и Финским заливами. Южнее имеется система внутриконтинентальных морей Средиземного и Черного общей протяженностью ок. 4000 км. В Гибралтарском проливе, соединяющем океан со Средиземным морем, имеются одно под другим два противоположно направленных течения. Более низкое положение занимает течение, направляющееся из Средиземного моря в Атлантический океан, поскольку средиземноморские воды вследствие более интенсивного испарения с поверхности характеризуются большей соленостью, а следовательно, и большей плотностью.