Антарктида Печать
Автор naturalscience.ru   
 

Следует различать два понятия: Антарктида (южнополярный материк) и Антарктика, которая, помимо материка, включает также и окружающие его акватории Южного океана до среднего положения антарктического фронта в тропосфере, или до линии антарктической дивергенции океанических вод (антарктический пояс). Площадь Антарктиды с шельфовыми ледниками равна 13991 тыс. км2 (больше Европы и Австралии), в том числе шельфовые ледники 1.543 тыс. км2 Острова, находящиеся в пределах мелководья, занимают всего 22 тыс. км2 Площадь Антарктики в указанных выше границах приблизительна равна 23440 тыс. км2

Со времени открытия Антарктиды (27-28 января 1820 г.) русскими моряками Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым, и особенно в последнее время, она все сильнее привлекает к себе внимание исследователей разных стран, стремящихся изучить природные условия и ресурсы этого сурового, оледенелого материка с целью их использования, а также с целью разрешения планетарных геофизических и географических научных проблем (например, изменение геомагнитного поля, водно-теплового режима земной поверхности, в частности, оледенения и пр.).

Среди исследователей Антарктиды следует назвать имена Р. Амундсена и Р. Скотта, первыми достигших Южного полюса в 1911-1912 годах, а также упомянуть многолетние исследования американского адмирала Р. Берда. Но наиболее плодотворным является период исследований, связанный с Международным геофизическим годом (1956 и последующие годы). В этот период в изучении Антарктиды приняло участие 12 государств. А в последующие годы число стран занятых в изучении Антарктиды постоянно увеличивалось..