Истрория, основные черты Африки Печать
Автор naturalscience.ru   
 

Геологическая структура Африки несложна и монолитна.Почти весь материк представляет платформу, сложенную докембрийскимикристаллическими и метаморфическими породами. На северо-западе и юге кдокембрийскому основанию примыкают герцинские cкладчатые сооружения. На юге онислагают Капские горы, приподнятые позднейшими движениями.

Передовой прогиб,выполненный мощными осадочными толщами, отделяет герциниды Южной Африки от еедокембрийского цоколя. На северо-западе большая часть герцинских складок былавовлечена в альпийскую складчатость, в результате которой были созданы самыесеверные передовые хребты Атласских гор и в конце неогена был приподнят весьгорный массив Атласа, также отделенный от древнего фундамента материка передовымпрогибом. Африканская платформа осложнена синеклизами иантеклизами и разбита тектоническими трещинами. Крупнейшими синеклизамиявляются Карру, Калахари, Конго, Чад, Араван-Таудени и Ливийско-Египетская. Всеони, кроме синеклизы Карру, (выражены в рельефе обширными впадинами. Антеклизыразделяют впадины и окружают их пологими поднятиями, что предопределяет основныемакроформы рельефа Африки.

Наиболее значительные выступы древнего фундаментапротягиваются вдоль восточной окраины материка, где к тому же проходитвеличайшая в мире система Восточно-Африканских разломов, простирающихся отуступа Лебомбо в Южной Африке до залива Акаба в Красном море.

В рельефе дна восточной половины Атлантического океана и западной половиныИндийского океана имеются подобные африканским впадины и поднятия, кроме того, вИндийском океане установлено продолжение Восточно-Африканской системы разломов.Предполагается, что Африканская платформа является частью Гондваны, материка,существовавшего в палеозое и в начале мезозоя и включавшего древние ядра ЮжнойАмерики, Индостана, Аравии, Австралии и Антарктиды.

Осадочныеотложения, континентальные и морские, покрывают около 2/3 площади Африки.Особенно широко они распространены в Сахаре и Судане, что позволяет выделитьСахаро-Суданскую часть платформы в так называемую Сахаро-Аравийскую плиту, ккоторой относится также Аравийский полуостров. Остальная часть платформы вЭкваториальной и Южной Африке сложена на значительном пространстведокембрийскими породами и представляет собой Южно-Африканский щит. Граница междуплитой и щитом проходит от Гвинейского побережья через Судан (южнее озера Чад) кполуострову Сомали (южнее Абиссинского нагорья).

После докембрийскихскладчатостей, спаявших Южно-Африканский щит, он длительное время оставалсяприподнятой областью и подвергался пенепленизации, сопровождавшейся накоплениемв прогибах континентальных отложений до 10 км мощности.

В Южной Африке этиотложения объединяются в системы Капскую (нижнепалеозойскую), Карру(верхнепалеозойскую и мезозойскую) и Калахари (третичную).

Континентальные толщи Капской системы (мощностью 3000 м), смятые в складки в заключительную фазу герцинской складчатости, слагают крайний юг Африки. Система Карру и ее аналоги очень широко распространены в Южной и Восточной Африке, а также во впадине Конго, но главной областью накопления ее осадков была предгорная впадина, заложившаяся вдоль северных склонов герцинских сооружений Капских гор, где мощность осадочного чехла превышает 10000 м.

В толщу системы Карру включены валунные глины формации Двайка (каменноугольного возраста), свидетельствующие о мощном оледенении. Верхнепалеозойское оледенение было не только на юге африканского ядра Гондваны, но и в ее экваториальных районах, и распространялось из нескольких центров горных массивов и кряжей высотой от 1000 до 3500-4000 м над у. м. В пepми вдоль восточной окраины Африканской платформы произошли расколы, отделившие от нее Мадагаскар и положившие начало формированию западной половины Индийского океана.

В мезозое к востоку от Африки существовал Мозамбикский морской рукав, воды которого затопляли прибрежные районы Южной и Восточной Африки, а также полуостров Сомали и древний фундамент современного Абиссинского нагорья. Мезозойские трансгрессии захватили и Капские горы. В юрском, и особенно в меловом периодах, крупные разломы и опускания положили начало образованию впадины Атлантического океана и оформили конфигурацию западного побережья материка, узкая полоса которого затоплялась морями. Опускания крупных глыб в океанические глубины вызвали поднятия краев африканского кристаллического цоколя, сопровождавшиеся расколами.

На западной окраине Африки в связи с ними произошли внедрения магматических пород на пространстве от Зеленого мыса до Анголы и Юго-Западной Африки. Вдоль восточного приподнятого вала возникли крупные сбросы в южном отрезке будущей системы Восточно-Африканских грабенов, начало которым было положено еще в докембрии; в Драконовых горах по трещинам излились мощные (до 3500 м) толщи базальтовых лав. Северная часть Южно-Африканского щита в пределах впадины Конго по особенностям геологического строения и истории развития представляет переходную область к Сахаро-Аравийской плите.