Атомно - молекулярная теория Печать
Автор naturalscience.ru   

В 1741 году Ломоносовым были сформулированы корпускулярные теории строения вещества.

Вещество состоит из мельчайших, физически неделимых, обладающих способностью сцепляться друг с другом частиц - элементов и корпускул.

Каждая корпускула имеет такой - же состав, что и все вещество. Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одинаковых элементов.

Корпускулы находятся в постоянном движении, иначе они не могут сталкиваться и взаимодействовать между собой, т. е. изменятся, то химические превращения должны изучаться не только методами химии, но и физики, математики.

Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его свойствами и состоящая из атомов.
Атом - наименьшая частица химического элемента, обладающая его свойствами.
Химический элемент - вид атома, характеризующийся определенной совокупностью свойств.
Молекулы могут быть:
1. одноатомные He, C,
2. двухатомные H2, O2,
3. 3-х атомные H2O, O3
4. 4-х атомные NH4
Молекулы могут быть изомерными. Изомеры - вещества, имеющие одну брутто формулу, т. е. качественно и количественно одинаковые, но различаются структурно, поэтому обладают различными химическими и физическими свойствами (C3H8O). Изомеры встречаются в органической химии. В твердом состоянии атомы металлов образуют атомную кристаллическую решетку. Твердые соли образуют ионную кристаллическую решетку. Ион - атом элемента, либо потерявший электрон и ставший катионом, либо атом элемента, принявший электрон и ставший анионом. Простое вещество - соединение атомов одного элемента (Fe, S, Cl2, Na). Сложное вещество - соединение атомов различных элементов (FeS, NaCl). Соединяясь в сложные вещества, простые вещества (элементы) теряют свою индивидуальность, как правило, ионизируясь.